Какая сталь для ножа лучше. Рейтинг сталей для ножей.

Привезем - бесплатно!

Привезем - бесплатно!

При сумме заказа от 4500 руб. - доставка бесплатно!

Подробнее
Скидки за ожидание

Скидки за ожидание

При заказе у нас позиции, которой нет в наличии - за каждый день вашего ожидания дарим 1% скидки! К примеру, если вы ждете 10 дней - 10% скидка

Какая сталь для ножа лучше

Охотничий нож для своего обладателя является универсальным инструментом. При помощи него строгаются ветки, разделываются туши. К вопросу о том, какая сталь для ножа самая лучшая, профессионалы, любители и только начинающие охотники, подходят серьезно. В статье разберемся, на какие характеристики следует обращать внимание при выборе и изучим рейтинг ножевых сталей, который даст реальную, полезную информацию для правильного, обоснованного выбора.



Выбор стали

Для производства используют различные марки:

  • конструкционные – имеют хорошие физико-химические показатели, при этом, склонны к коррозии, чувствительны к проведению правильной термообработки;
  • инструментальные – прочные, не стоки к коррозии, подвергаются варению или хромированию, как правило, изготавливаются небольшой длины;
  • коррозионностойкие – качество зависит от процесса термообработки, чаще используются в производстве столовых, хозяйственных приборов;
  • высоколегированные – предназначены для изготовления кухонных ножей, материал не поддается закалки до высокой твердости, из-за этого, клинки получаются мягкие, легко гнутся.

По технологии производства можно выделить три основных:

Технология производства стали для ножей
  1. Прокатные - наименее трудозатратны при производстве, просты в применении, что позволяет конечным изделиям из них стоить относительно дешево. При этом, не стоит ждать каких-либо выдающихся характеристик. Популярной является 65х13, в народе называемой «медицинской сталью». Во времена СССР из нее делали хирургические скальпели.
  2. Кованые. Куются для улучшения их тактико-технических характеристик. Многое зависит от правильной термообработки/закалки. Из одной и той же стали можно получить разные свойства и характеристики при разной «термичке». Популярные марки - 95х18, У8, Х12МФ, Д2, Дамаск. Стали дают полезные свойства - вязкость, износостойкость, отличный рез, долгое удержание режущей кромкой остроты.
  3. Порошковые. При данной технологии сталь в специальной камере распыляют мелкодиспенсерной пылью при высоких температурах. Это делается для получения чистого, без посторонних примесей состава. В совокупности это позволяет добиться лучших из доступных, на данный момент, человечеству характеристик от клинков - агрессия реза, вязкость, износостойкость, повышенная сопротивляемость коррозии, закалка до небывалых ранее 72HRC твердости. Основные заводы по производству расположены в США, Европе и Японии. На территории РФ, к сожалению, нет подобных производств. Одни из самых популярных: Elmax, M390, M398, K390, S390, Vanadis, ZDP189, S30, S35VN, S45VN, Rex, CPM154CM, AR-RPM9. Следует отметить еще довольно распространенное заблуждение - у некоторых людей слово «порошковое» в названии ассоциируется с низкокачественными сплавами силумина. Только одним азиатским «металлургам» известно, что применяется на дешевых изделиях. При нарушении целостности на месте излома видны ярко выраженные, похожие на песок металлизированные частицы. Все это никакого отношения к порошковым технологиям не имеет.

Чтобы нож был прочным, надежным продолжительное время, марки должны соответствовать следующим требованиям:

  • Твердость - выражается в единицах по шкале Роквелла, указывается в числовом значении HRC. Для современных изделий - от 55 до 60. Твердостью свыше 60 обладают порошковые стали, их предел - 65-68 HRC. Твердость определяется сортом и закалкой.
  • Пластичность - от нее зависит противостояние ударам, нагрузкам на изгиб.
  • Коррозионная стойкость - нержавеющая сталь в «правильных» условиях тоже ржавеет, как и высокоуглеродистая. Эта характеристика увеличивается за счет присадок, добавляемых в ущерб другим качествам. По-настоящему нержавеющие изделия имеют довольно скромные режущие характеристики.

Качественная ножевая сталь – это настоящий компромисс между указанными выше взаимоисключающими характеристиками, поэтому, до сих пор не придумали марку, которая бы считалась лучшей из лучших.  Но порошковые, особенно современные азотистые (углерод заменяют на азот), максимально приближаются к этому определению.

Влияние марки стали на нож

Влияние марки стали на нож

Современная металлургия представляет большое количество различных видов сталей, отличающихся друг от друга химическим составом, способом производства. Свойства материала напрямую влияют на качество изделия.

При этом, споры о том, какой именно марки сталь должна быть, продолжаются. Кроме твердости, устойчивости к влаге, она, как минимум, должна удерживать режущую кромку, легко затачиваться, иметь малую хрупкость. От подбора материала зависит форма и назначение ножа, насколько он будет вынослив, практичен.

К примеру, если взять изделие из простой бюджетной стали, по типу 420, то она заточится в острую бритву, но держать кромку не будет. Уже через 10-15 срезов затупится до умеренного острого состояния. Это не указывает на то, что изделие некачественное.

Ножи, выполненные из элитной «суперстали», удерживают заточку, твердые, но их кромка может быть хрупкой, выкрашиваться, заточка без алмазных абразивов будет сложной сложна.  Большая часть моделей из такой стали считаются флагманскими выставочными моделями, не рассчитанными на эксплуатацию в суровых условиях.

Для каждой модели идеальной будет своя сталь. Например, для мачете подходит высокоуглеродистая нержавеющая марки SAE 1070, для складного -  AUS-8, 8Cr13MoV, D2.

Состав сплава

Характеристики регулируются этапами производства. Важна любая мелочь, начиная с сталеварения и заканчивая закалкой. Параметры задаются составом сплава.

Элементы, улучшающие механические и физико-химические характеристики:

  • Углерод – делает железо сталью. Чем больше, тем клинок будет тверже, надолго сохранит остроту, но при этом, станет хрупким и больше подверженным ржавчине. Оптимальное содержание – 0,5 %.
  • Хром – считается главной антикоррозионной присадкой. Элемент влияет на кристаллическую решетку материала, повышает абразивную стойкость. Большое количество увеличивает хрупкость металла. Порошковые стали меньше этому подвержены, за счет мелкодисперсного равного распределения зерен по всему объему. Нержавеющие содержат от 13 % хрома.
  • Марганец - увеличивает твердость, способность к закалке, но может сделать сплав хрупким.
  • Никель - уменьшает ломкость, повышает тугоплавкость, способность к закалке.
  • Кобальт - связывает все элементы сплава, увеличивает твердость металла.

Популярные марки в России и за рубежом

Популярные марки стали для ножей в России и за рубежом

Учитывая все сказанное выше, в голове сложилась картина, какие стали используют для ножей и какую лучше выбрать. Пришло время разобраться, какие марки популярных сплавов входят в отечественный и зарубежный рейтинг.

D2

Это американская марка, используемая, в том числе, на территории РФ. Какими техническими особенностями обладает:

  • твердость (до 64 HRC);
  • жесткость;
  • износоустойчивость;
  • коррозийная стойкость;
  • защита краев от завалов.

Требует закалки, придающей ей больше прочности.  Применяется для изготовления ножей, высокоскоростных резцов. Высокие показатели прочности позволяют клинкам долгое время оставаться острыми и не терять своих эксплуатационных свойств. В силу особенностей состава может подвергаться коррозии. Рекомендуется после каждого контакта с агрессивной средой лезвие протирать сухой ветошью.

Sandvik 12C27

Выпускается шведской компанией, обеспечивающая материалу высокую степень чистоты, тонкую микроструктуру карбида, отсутствие флуктуаций. Прочность и твердость демонстрируется после закалки жидким азотом при температуре - 80 градусов. Такая техническая обработка наделяют этот сплав превосходными параметрами:

  • устойчивость к коррозии;
  • противостояние любым механическим факторам со стороны;
  • однородность состава и минимальное количество структурных дефектов.

Закалка жидким азотом обеспечивает ей твердость 57 - 58 HRC. Используется при производстве лезвий для охотничьих, тактических, бытовых и туристических моделей.

M390

Различные виды сплавов для ножей

Содержит высокий показатель хрома. Выпускается австрийской компанией Bohler-Uddeholm. Достоинства:

  • хорошие антикоррозионные свойства - не ржавеют, на них не возникает коррозии;
  • сочетает твердость, пластичность;
  • длительное время сохраняется изначальное высокое качество - остается заточенной и острой, при применении по назначению;
  • имеет большую устойчивость к длительным нагрузкам механического типа.

Точить ножи из такой стали необходимо на специальном оборудовании.

Х12МФ

Популярная марка России. Преимущества:

  • высокая твердость - острота режущей кромки позволяет использовать изделия ежедневно в быту и на природе, при работе с деревом, синтетическими тканями;
  • клинок долго не затупляется, не требует особого ухода.

Введенный в состав ванадий улучшает гибкость лезвий и одновременно уменьшает их хрупкость. Средняя прочность составляет 64 единицы.

Elmax

Легированная нержавеющая сталь, созданная по технологии порошковой металлургии, производится компанией Bohler-Uddeholm в Австрии. Основные характеристики:

  • отличное сопротивление коррозиям;
  • длительное время удерживается острота режущей кромки;
  • использование лезвиябез потери начальных свойств;
  • пластичность - выдерживают высокие нагрузки на изгиб без деформаций;
  • хорошо подается финальной обработке;
  • выдерживает любые внешние и ударные на грузки, не изменяя геометрии.

Технология производства минимизирует содержание вредных примесей, что положительно сказывается на эксплуатационных характеристиках.

440C

Какую сталь для ножа лучше выбрать

Выпускается по технологии порошковой металлургии на предприятиях США. Металл имеет отличное сопротивление к внешним механическим воздействиям. Характеризуется высокой прочностью, может работать с различными твердыми предметами и продуктами питания. Обладает высокой сопротивляемостью к коррозии. Изделия из такого сплава могут долго находиться во влажной среде, без потери качества. Относится к категории нержавеющих. Изделия не теряют своей формы и положительных характеристик длительное время. Имеет показатель твердости 58-60 единиц по шкале Роквелла. Обладает лучшим показателем сбалансированности твердости, вязкости и износоустойчивости.

VG-10

Разрабатывается и выпускается японской компанией Takefu Special Steel Co. Применяется при изготовлении ножей премиум сегмента. Из сплава изготавливают кухонные ножи, специализированные модели для охоты, рыбалки, туризма. Имеет высокие прочностные характеристики, позволяющие сохранить режущие свойства долгое время. Твердость обусловлена наличием дорогого легирующего элемента кобальта. Средний показатель твердости клинков составляет 60-63 HRC.

CPM-S30V

Выпускается в США компанией Crucible Materials Corporation. Хорошо сохраняет форму при нагрузках на излом. Режущая кромка не боится сколов или выкрашивания.

Основные положительные качества сплава - режущие свойства. Хорошо сводят к режущей кромке, благодаря чему лезвие становится очень острым. Клинки долгое время сохраняют отличный рез, даже при активном ежедневном использовании. Прекрасно справляются с резом твердых предметов. Высокая степень закалки позволила добиться показателей твердости в диапазоне 58 - 60 единиц HRC.

AUS-8A

Выпускается концерном Aichi Steel Works в Японии. Применяется для производства ножей широкого назначения. Имеет отличное соотношение вязкости и прочности при относительно невысокой цене. Устойчива к коррозии, имеет механическую выносливость и длительный период сохранения остроты режущей кромки. При правильном соблюдении условий эксплуатации, выдерживает заточку до трех месяцев.

ZDP 189

Считается самой твердым сплавом в мире. Используется для выпуска штучных моделей среднего и высокого ценового сегментов. Плюсы:

  • имеют высокую режущую способность;
  • обладают превосходной твердостью - 69 единиц по шкале Роквелла;
  • хорошо держат заточку.

95Х18

Нержавеющая сталь с высоким содержанием углерода. Выпускается на металлургических предприятиях России и ближнего зарубежья.

Такие клинки обладают:

  • высоким уровнем износостойкости;
  • повышенной прочностью, твердостью;
  • устойчивостью к коррозийным процессам.

Сталь не вступает в реакцию с кислыми средами, не ржавеет от воздействия воды или соли, не деформируется, не теряет своего привлекательного вида.

Безусловно, каждый сплав имеет свои плюсы и минусы. В любом случае, выбор будет зависеть от того, для каких целей приобретается нож

Какую сталь лучше выбрать

Особенности и виды нержавеющих сталей

Важную роль при выборе стали для ножей играет режущее полотно, отличающееся определенными параметрами. От марки, используемой для производства, зависят такие характеристики, как качество остроты, антикоррозийная устойчивость, твердость, прочность, гибкость и прочие важные элементы инструмента.

Для кухни

Привычный материал для кухонных ножей – углеродистая сталь. Среди преимуществ можно выделить остроту лезвий, легкость заточки. При этом, материал быстро тупится в процессе эксплуатации, больше подвергается коррозии, металл темнеет и способен передавать продуктам свой привкус. Рекомендуется делать выбор в пользу оптимального баланса – твердость и гибкость. Эти параметры должны соответствовать ряду следующих критериев:

  • сопротивляемость деформации и проникновению в материал другого твердого тела;
  • способность не разрушаться, не крошиться;
  • не теряет форму и вес при постоянном трении;
  • сопротивление изгибам;
  • легкость резки.

В России кухонные ножи изготавливают из 65Х13, в состав которой входит большой процент хрома. Легко затачивается. В группу мягких материалов входит также сплав 40Х12. Легко поддается обработке, но его невозможно закалить. Профессиональные мастера, выбирают для кухонных ножей сплав 95Х18.

Для охоты

Охотничий нож – это многофункциональный инструмент. С его помощью выполняется огромное количество всевозможных манипуляций. Какая сталь считается лучшей, сложно ответить. Современные компании и мастера используют широкий ассортимент материалов отечественного и импортного производства. Для изготовления выбирают высокопрочные сплавы с HRC 58-60 единиц.

Независимо от предназначения, ключевым параметром является свойство режущего полотна. Маркой стали определяются острота и ее удержание, легкость обработки клинка, гибкость, прочность и пр.

Особенности и виды нержавеющих сталей

Среди основных особенностей, можно выделить ряд технологических и рабочих параметров:

  • сопротивление коррозии - минимальное содержание хрома в составе любой нержавеющей стали – 10,5%, в большинстве случаев превышает 15-17%. Обеспечивает устойчивость к окислительным реакциям, что существенно снижает вероятность появления коррозии.
  • Прочность - наличие легирующих элементов придает хорошие прочностные характеристики, что расширяет вариативность использования изделий.
  • Практичность - не требуют специфического ухода, пригодны для выполнения широкого спектра задач. Долго держат заточку.

Что касается разновидностей нержавеющих сталей, в качестве критерия разграничения можно использовать технологические особенности производства.

На рынке представлено огромное количество ножей, изготовленных из разных марок стали.

В голове сразу возникает множество вопросов - какая сталь считается самой лучшей, крепкой, больше подходит для ножа. Выбирать нож стоит, отталкиваясь от сферы применения. Если цель заключается в выборе с учетом подходящего качества стали, то нужно следовать определенным аспектам, определить требования для изделия, для каких задач оно будет применяться, рассчитать конкретный бюджет на покупку.

Заказать звонок
Оставьте номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 5 минут!

Отправляя это письмо вы солашаетесь на обработку персональных данных.

Оставить заявку
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в течение 5 минут!

Отправляя это письмо вы солашаетесь на обработку персональных данных.

Сибирский клинок
Любые виды ножей по доступным ценам в интернет-магазине в Сургуте «Сибирский клинок». Любые виды ножей на любой вкус: для рыбалки, для охоты, для туризма, складные, кухонные, профессиональные, тактические и многие другие только в магазине «Сибирский клинок»
628406
Россия
Ханты-Мансийский автономный округ
Сургут
ул. 30 лет Победы, 74
8 (912) 815-69-69
sibklinok@mail.ru
860239722830