Рукоять для ножа из дерева

Привезем - бесплатно!

Привезем - бесплатно!

При сумме заказа от 4500 руб. - доставка бесплатно!

Подробнее
Скидки за ожидание

Скидки за ожидание

При заказе у нас позиции, которой нет в наличии - за каждый день вашего ожидания дарим 1% скидки! К примеру, если вы ждете 10 дней - 10% скидка

Существует множество различных пород дерева, которые используются для изготовления рукоятей ножей. Некоторые из них включают карельскую березу, бубингу, венге, стабилизированный граб, падук, лосиный рог, сапеле, палисандр и бересту. Даже самый прочный нож может быть непрактичным, если у него плохая рукоять. Идеальный нож имеет надежный клинок из прочной стали и рукояти, которая удобно лежит в руке и изготовлена из подходящего материала. Например, для рыбалки рекомендуется нож с рукоятью из бересты,  для охоты - с деревянной рукоятью. Нож с рукоятью из рога может охлаждать руку без перчаток во время зимней охоты. Подбор подходящей породы дерева имеет огромное значение, как на этапе изготовления, так и во время использования. От правильного выбора рукояти из дерева для ножа зависят надежность, прочность и долговечность изделия.

Какими характеристиками должно обладать дерево

При выборе древесины для изготовления рукояти ножа мастера учитывают следующие основные параметры:

  • Прочность - рукоять ножа подвергается значительным нагрузкам. Древесина не должна повреждаться, трескаться или деформироваться при использовании ножа.
  • Влагостойкость - нож может использоваться в различных погодных условиях и подвергаться воздействию влаги, контакт с водой не должен негативно влиять на древесину.
  • Эстетика и процесс обработки древесины - изготовление рукояти не должно вызывать трудностей у мастера. Если возникают трудности при обработке древесины, будет сложно придать рукояти ножа красивую форму и создать на ней узор. Необходимо выбирать древесину с красивой текстурой, чтобы рукоять ножа имела уникальный и привлекательный вид.

Все эти факторы учитываются при выборе подходящей древесины для рукояти ножа, чтобы обеспечить надежность, функциональность и эстетическую привлекательность изделия.

Подходящие варианты дерева

Дерево и рог были первыми материалами, которые люди начали использовать для изготовления ножей. За множество тысячелетий были разработаны эффективные методы работы с древесиной, были испытаны различные способы ее обработки. Несмотря на конкуренцию с современными материалами, такими как микарта, G-10 или карбон, деревянные рукоятки по-прежнему остаются актуальными. Правильно обработанная древесина продолжает активно применяться при изготовлении рукояток. В этом процессе используются не только известные породы дерева, но и экзотические, редкие и обладающие интересными свойствами.

Хвойные и лиственные деревья

Для изготовления рукоятей ножей используются различные хвойные и лиственные породы деревьев и кустарников: сосна, лиственница, можжевельник, кипарис, кедр, ель, пихта, дуб, ясень, бук, вяз, карагач, платан, конский каштан, амурский бархат, клен, орех, граб, ива, груша, яблоня, черешня, абрикос, слива, береза, рябина, сирень, вереск, сирень, самшит, крушин и боярышник. Рукояти из древесины фруктовых деревьев отличаются красотой и увесистостью.

Это не полный список деревьев, которые могут использоваться для изготовления рукоятей ножей. В любой древесине особенно ценны корень, прикорневой срез, различные сувели и капы. Не мало важно соблюдать правила обработка. Например, рукоять ножа из сирени требуется хорошо высушить, иначе, дерево «разорвется».


Акация

Акация обладает прекрасной текстурой, которая выражается в полосах, образованных годичными слоями древесины. В ранней зоне годичных слоев находятся крупные сосуды, в поздней зоне - мелкие сосуды, которые образуют группы в виде извилистых линий, точек или черточек. Узкие сердцевинные лучи придают древесине акации на радиальном разрезе шелковистый блеск. Рукоять ножа из акации обладает большой прочностью и твердостью. Имеет высокое сопротивление трению, сложно поддается резке, не трескается и не коробится. Кроме того, акация белая хорошо отделывается и окрашивается. В этом отношении она превосходит даже ясень и дуб. Под воздействием света и воздуха древесина акации со временем темнеет, что придает текстуре выразительность и яркость.


Дуб

Это порода лиственных деревьев, которая принадлежит к семейству буковых. Известно, что с возрастом древесина дуба становится прочнее и качественнее. Ее плотность составляет около 700 кг/куб. м. Дуб распространен в основном на Северном полушарии и может прожить около тысячи лет. Ствол взрослого дерева может иметь диаметр более двух метров. Древесина дуба обладает высокой устойчивостью к гниению и образованию грибка благодаря высокому содержанию дубильных веществ, высокой прочностью, хорошо поддается обработке и имеет отличные характеристики изгиба. Благодаря своей природной красоте, рукоять ножа из дуба может создаваться без применения дополнительных красителей, смол или кислотных процессов. Изготовление требует тщательного подбора заготовки, так как она имеет неоднородную структуру. Рукоять ножа из мореного дуба имеет темный, насыщенный оттенок, особую прочность. Древесина дуба достаточно стабильна и не подвержена значительным изменениям влажности.


Бук

Древесина бука имеет однородный светло-коричневый оттенок и средне структурированную поверхность. Уникальным свойством этого материала является практически одинаковый оттенок независимо от зоны расположения внутри ствола - центральная часть древесного круга имеет такой же тон, как и зона под корой. Благодаря этому, вся толщина ствола может быть использована для создания рукояти ножа из бука. Древесина отличается высокой износостойкостью и плотностью. Поверхность хорошо поддается полировке и после небольшой обработки становится мягкой, гладкой и умеренно шероховатой. Мелкопористая структура обеспечивает минимальное проникновение жидкости внутрь, что дает дополнительную защиту от влаги и предотвращает рассыхание. Готовые рукояти из бука обрабатываются специальным раствором, который придает им устойчивость к гниению и защищает от вредного воздействия микроорганизмов. Гладкая светло-коричневая поверхность древесины широко используется в изготовлении ручных ножей и часто остается неокрашенной благодаря своей четкой текстуре.

Клен

Это род деревьев и кустарников, который в основном произрастает в Евразии и Северной Америке. В него входит до 200 видов. Особенно ценной породой клена считается древесина явора, которая имеет желтоватый или белый цвет с розоватым оттенком. Плотность этой древесины составляет от 623 до 653 кг/м³, что делает ее средней тяжести. Древесина клена обладает эластичностью и вязкостью, при этом она твердая и мало подвержена короблению, отличается высокой прочностью на сгиб. Сухая древесина клена очень устойчива, ее поверхность легко обрабатывается, полируется, окрашивается и покрывается морилкой или лаком, ее можно раскалывать. При сушке она может изменять цвет, поэтому рекомендуется отрезать стволы после валки и хранить их вертикально. Резчики и скульпторы часто используют создают рукояти ножей из клена, клинков различного назначения.


Рукоять ножа из вишни

Древесина вишни имеет желтовато-белый цвет, ядро - от красновато-желтого до красно-коричневого с зеленоватыми полосами. Под воздействием света окраска может темнеть и приобретать теплые оттенки от светло-золотого до темно-красно-коричневого. С помощью химической обработки получается достичь цвета, напоминающего махагони. Древесина вишни имеет среднюю плотность около 600 кг/м³, что делает ее средней тяжести. Обладает хорошей эластичностью и набухает относительно незначительно. Легко обрабатывается и благодаря своей однородности хорошо полируется, что позволяет получать очень гладкие поверхности. Рукоять ножа из вишни широко используется для изготовления туристических, складных, охотничьих, кухонных ножей и клинков.


Береза

Береза является самым доступным и недорогим материалом для изготовления рукоятей ножей. Его можно легко найти в любом хозяйственном магазине, где продаются березовые черенки для лопат. Это позволяет избежать необходимости подбора, сушки и подготовки древесины. Один из примеров ножей с простой деревянной рукоятью - ножи Мора Классик. Береза отлично поддается обработке и не раскалывается при ударных нагрузках. Однако это не означает, что березовая рукоять может выдержать забивание гвоздей - ни одна деревянная рукоять не выдержит такого издевательства. Для создания рукояти ножа из березы, мастер использует корельский вариант, березовый кап или сувель.


Орех

Это известная и ценная порода дерева, которая славится своей красивой текстурой и выразительным рисунком волокон. Древесина ореха является твердой, тяжелой и обладает высокой прочностью. Устойчива к загниванию и воздействию внешних факторов. Естественный цвет рукоятки ножа из ореха близок к дубу, но без зеленоватого оттенка, характерного для дуба. Со временем, рукоять немного темнеет, что придает ей красивый благородный оттенок. Изделия из ореха по своим потребительским свойствам стоят наравне с лучшими изделиями из дуба. Уникальность текстуры и разнообразие цветовых оттенков являются их отличительной чертой. Древесина ореха обладает высокими декоративными свойствами. Она умеренно твердая, вязкая и прочная, что облегчает ее механическую обработку и создание качественной поверхности. Орех очень хорошо полируется.


Самшит

Это древесина вечнозеленых кустарников и деревьев рода Buxus, безъядровая порода, в которой ядро не отличается от заболони по цвету и текстуре. Спил ствола имеет приятный однородный цвет, который варьируется от светло-желтого до беловато-бежевого. Со временем насыщенность оттенка практически не меняется. Многие специалисты сравнивают древесину самшита со слоновой костью. Она считается одной из самых твердых и плотных в Европе. По прочности материал превосходит граб и дуб. Из древесины самшита создаются красивые резные рукояти для ножей ручной работы.


Венге

Это тропический вид древесины, который ценится не только за свой цвет и структуру, но также за высокую плотность и устойчивость к ударным нагрузкам. Рукояти ножей из венге обладают стойкостью к гниению и служат долго. Цвет заготовок может варьироваться от темно-коричневого до золотисто-коричневого.

Береста

Это уникальный природный материал, представляющий собой кору березы. С древних времен ее использовали для создания различных предметов быта. Бересту называют "теплым деревом", так как на ощупь она очень. Изделия из этого материала являются экологически чистыми, так как изготавливаются из натуральных материалов и только вручную. Практически каждое изделие является авторским и уникальным. Рукоять ножа из бересты прочная, гибкая и устойчива к гниению.


Айронвуда

Эта древесина отличается высокой плотностью, редкостью и красотой. После полировки становится виден объемный естественный узор. Это один из лучших материалов для рукоятей ножей и широко используется в ножеделии, а также в мелких декоративно-прикладных изделиях. Плотность айронвуда составляет около 1200 кг/м³. Обработка вручную может быть сложной, но после полировки поверхность становится зеркальной. Рукояти ножа из айронвуда не склонны к растрескиванию, но могут образовывать сколы при наличии острых углов, поэтому рекомендуется использовать плавные формы при обработке. Этот материал считается своего рода "классикой" для изготовления ножей в премиум-сегменте.


Стабилизированная древесина

Материал пропитана полимерным составом. Для его создания используются различные породы дерева, такие как клен, каштан, вяз, палисандр, орех и другие. Важными факторами для получения качественного результата являются мелкоячеистая структура исходного материала и наличие плавных переходов между слоями. Заготовка сушится, чтобы удалить влагу из всех полостей, затем, она помещается в пропиточный раствор под высоким давлением. Когда все клетки древесины заполняются полимером, заготовка окрашивается и сушится. Полученный материал становится более плотным, твердым и устойчивым к воздействию влаги, слабых щелочных и кислотных растворов, гнили и микроорганизмов. Благодаря слоистой структуре окрашенная стабилизированная древесина, даже если она не относится к ценным породам, приобретает изысканный оттенок. Многие производители, такие как Holz, Staminawood, Dymondwood, Wood grain, создают рукояти ножей из стабилизированной древесины


На протяжении многих лет древесина была популярным и классическим материалом для изготовления рукоятей ножей. Широкая доступность, достаточная прочность и легкая обработка делали ее привлекательным выбором. Со временем стало ясно, что различные виды древесины имеют разные свойства, и выбор материала для рукояти ножа зависит от конкретных целей использования инструмента.


Заказать звонок
Оставьте номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 5 минут!

Отправляя это письмо вы солашаетесь на обработку персональных данных.

Оставить заявку
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в течение 5 минут!

Отправляя это письмо вы солашаетесь на обработку персональных данных.

Сибирский клинок
Любые виды ножей по доступным ценам в интернет-магазине в Сургуте «Сибирский клинок». Любые виды ножей на любой вкус: для рыбалки, для охоты, для туризма, складные, кухонные, профессиональные, тактические и многие другие только в магазине «Сибирский клинок»
628406
Россия
Ханты-Мансийский автономный округ
Сургут
ул. 30 лет Победы, 74
8 (912) 815-69-69
sibklinok@mail.ru
860239722830